Camera di Commercio di Ferrara
Tu sei qui: Portale Urp Sala Stampa Comunicati Stampa 2018 comunicati stampa Comunicato Stampa n. 21 - 6 aprile 2018

Supporto-Specialistico

Infogrammi interattivi della Camera di Commercio di Ferrara

Linea Amica

 
Azioni sul documento

Comunicato Stampa n. 21 - 6 aprile 2018

— archiviato sotto:
ultima modifica 05/04/2018 13:58

Govoni: “Premiare le eccellenze vuol dire soprattutto guardare al futuro, a talenti che hanno aperto nuove strade, continuano a percorrerle e offrono maggiori opportunità all'intera nostra comunità” - LA CAMERA DI COMMERCIO PREMIA LA FEDELTÀ AL LAVORO E AL PROGRESSO ECONOMICO - La cerimonia di consegna sabato 7 aprile presso la sala Congressi di Ferrara Fiere

Questa mattina, con inizio alle ore 10.00, si svolgerà presso la sala Congressi di Ferrara Fiere, alla presenza delle Autorità e degli Amministratori locali, la sessantottesima edizione dei “Riconoscimenti alla Fedeltà al lavoro e al Progresso economico”, il tradizionale ed atteso appuntamento promosso dalla Camera di commercio che, da oltre mezzo secolo, segna il passaggio di testimone tra chi ha dimostrato capacità, impegno personale, etica imprenditoriale, solidarietà, altruismo e generosità e chi deve raccoglierne l'esempio. Non solo per celebrarlo, ma soprattutto per trarne insegnamento e volontà d’emulazione per affrontare le sfide nuove, per misurarsi nel mondo globale avendo consapevolezza delle nostre radici, della nostra identità, delle potenzialità da valorizzare per divenire costruttori di futuro.

La nostra unità civile - sottolinea Paolo Govoni, presidente della Camera di commercio di Ferrara - che inizia appunto dalla solidarietà tra le generazioni rappresenta una risorsa essenziale per il presente e per l'avvenire: a questa unità i giovani devono poter accedere e contribuire con la loro libertà e con le loro capacità. Non dobbiamo mai smettere di chiederci – ha proseguito il presidente della Camera di commercio - di chiederci cosa possiamo fare di più per aprire le porte alle nostre ragazze e ai nostri ragazzi e sottrarli al rischio di marginalità”.

123 i riconoscimenti che verranno assegnati dalla Camera di commercio, dei quali 43 alla Fedeltà al Lavoro e 61 al Progresso Economico: fra questi ultimi, in particolare, primeggiano gli agricoltori (20), i commercianti (19) e gli artigiani (17), più distanziati i settori dei servizi (4) e industria (1). Per il nono anno, poi, la Giunta camerale assegnerà premi speciali (19) ad imprenditori e lavoratori che si sono distinti per i brillanti risultati ottenuti nella gestione dell’impresa. Tra i premiati, la storica “Torrefazione la Brasiliana”, fondata nel 1965, e Giancarlo Galliera, coltivatore diretto da più di 70 anni.

Creare lavoro – conclude Govoni - è una priorità a tutti i livelli di governo. Occorre continuamente rafforzarne i presupposti e le condizioni normative, fiscali, sociali. Allo Stato il dovere di sostenere sforzi di sviluppo e di inclusione, ma è anzitutto l'impresa a produrre il lavoro. E' necessario il coraggio degli imprenditori, la loro capacità di stare sul mercato, di sostenerne la competizione, di migliorare la proprie prospettive: quell’insieme di valori che questa mattina premieremo”.


ELENCO PREMIATI


Riconoscimenti alla Fedeltà al Lavoro

Lavoratori dipendenti

Michele Borelli

Silvia Forti

Lorenzo Camerani

Elena Berti

Annarita Mezzogori

Maria Rita Patria

Lara Brunelli

Anna Maria Roversi

Daniele Carassiti

Alessandro Osti

Cinzia Lazzari

Licia Fogagnolo

Antonella Biolcati Rinaldi

Anna Maria Cavallari

Rita Pisa

Roberta Ingranata

Lamborghini Gianpaolo

Maria Cristina Ble’

Lara Droghetti

Benito Giovanardi

Ugo Tassinari

Andrea Bruni

Alessio Pritoni

Atos Sighinolfi

Lorenzo Carpanelli

Monica Izzo

Anna Carratù

Graziella Pozzati

Riccardo Casotti

Lorenzo Lodi

Tonino Bonazza

Tiziana Gallini

Guido Massarenti

Giancarlo Castelli

Paola Turola

Elisabetta Cavallina

Mirta Poletti

Gianluca Baglioni

Paolo Roccati

Sonia Cavicchi

Gianni Bagni

Paolo Balboni

 

Riconoscimenti al Progresso Economico

 

Artigianato

Romagnoli Silvia

Seba di Minarelli Giancarlo

Autocarrozzeria Nuova B. & B. di Bighi Dino e C. Snc

Moretti Gino

Torrefazione La Brasiliana Srl

Parrucchiera Mingozzi Rita

SGR di Regoli Riccardo e C.

Tiemme Meccanica Srl

Felloni Snc di Felloni Rossano e C.

Modelleria Meccanica Bonora & C. Snc

Lamoter di Bariani Paolo

Bassi Paola

Battaglia Giorgio

Ponti Claudio

Pregnolato Daniele

Autocarrozzeria Rizzati & Pirelli Snc

Camiceria Rosanna di Scalambra Rosanna

 

Agricoltura

Azzalli Daniele

Casari Massimo

Giuseppe Magri

Mantovani Michele

Pennini Emiliano

Raisi Renzo

Zavatti Lorenzo Alberto

Rocchi Marilena

Scalambra Ada

Solera Franco

Andreotti Claudio

Bolini Andrea

Galliera Gianfranco

Lavezzi Gianfranco

Mazzoni Massimo

Querzoli Severino

Vezzani Roberto

Zardi Marco e Verter Ss

Zardi Marco e Verter Ss

Osti Roberto

 

Industria

Oberti Srl

 

Commercio

Vitali Amerigo Edicola Cartoleria

Tani Michele

Grandi Fiorella

Pneus Estense Srl

Bar Pasticceria Gelateria Tropical

Peter Pan di Cazzola Cristina

Callegari Robledo

Borgonovo Mercato Alimentare

La Fruttiera di Barbieri Gabriella

Bondandini Mauro Emporio

Panificio-Alimentari di Granato Francesco e C. Snc

Ristorante Pizzeria Samanta

Pizza al Taglio Snc di Anna e Margherita

Fratelli Parmeggiani

Michi Francesco

ROAN Srl-Bottega del Cachemire

Fabbri Arredamenti Snc di Fabbri A. e Mingozzi A.

Caffè Conchiglia d’oro di Seghi Maurizia

Govoni Giuliano

 

Servizi

Radio Sound

Agenzia Immobiliare Le Vele di Mazzini Doranna Franca

CDS Centro Ricerche Documentazione e Studi Scarl

Rollbo Engineering Srl

 

Premi speciali

Lodi Vittorio

Alfredo Bottoni

Inpell di Ragazzini Dino

Elena Malanchini

Pubbliteam srl

Jessica Morelli

Manuele Marani

Tecnograph Srl

B & B Silo Systems Srl

Coperion Srl

Echosid Ingegneria e Impianti Srl

NC Construction Srl

Roberto Bonora

Soc. Agr. Tenuta Sciuptina - Leonelli Giorgio

Rondina Store

Caseificio La Deliziosa – Az. Agr. La Cavallerizza di Benin Mario

Azienda Agricola Corte Madonnina

Fabbri Leonardo – Fabbri Macchine Edili

Mery Moor di Baglioni Pier Carlo

 

Dipendenti della Camera di Commercio

25 anni di servizio

Alessandra Pacetti

 

 

 

 

 

Riferimento per i Media:
Camera di Commercio di Ferrara
Ufficio Stampa E-mail: stampa@fe.camcom.it Tel: 0532 783802 - 903

Accessibilità

Logo cnipa accessibilità Logo attestante il superamento ai sensi della Legge n.4/2004 della verifica tecnica di accessibilità

  

Privacy      Note Legali

Standard

Powered by Plone ®

Camera di Commercio

Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Ferrara

C.F. e Partita Iva 00292740388
Codice IPA D0YUP8
Tel. 0532/783.711
Posta Elettronica Certificata
protocollo@fe.legalmail.camcom.it