Camera di Commercio di Ferrara
Tu sei qui: Portale Registro Imprese e Albi Registro Imprese - REA - Comunicazione Unica Bilanci - FAQ - ancora 2

Infogrammi interattivi della Camera di Commercio di Ferrara

Linea Amica

 
Azioni sul documento

Bilanci - FAQ - ancora 2

ultima modifica 26/07/2016 05:58
1.4

Le domande più frequenti per il deposito dei Bilanci al Registro delle Imprese

  • E' possibile il deposito di un bilancio non approvato dall'assemblea?
    No, in quanto l'art. 2435 c.c. recita: "Entro trenta giorni dall'approvazione una copia del bilancio .."; pertanto devono essere depositati al registro delle imprese solo bilanci approvati dall'organo assembleare.

 

  • Il mio programma contabile genera 2 files, uno per il Prospetto contabile e uno per la nota integrativa. E’ possibile evitare di compilare l’Allegato 3 del Riepilogo con cod. tipo documento B00 non avendo un unico file e compilare solo gli allegati 4 e 5 relativi al PC e alla NI?
    NO, l’allegato 3 deve essere sempre compilato. Al limite, se proprio non si riesce a creare un unico file, si procederà compilando:
  1. All. 3 cod. atto B00  associato al file del Prospetto Contabile inserendo da pag.1 a pag. (numero totale delle pagine compresa la nota integrativa);
  2. All. 4 cod. prospetto PC associato al file del Prospetto Contabile inserendo da pag.1 a pag. (totale delle pagine del Prospetto);
  3. All. 5 cod. prospetto NI associato al file della Nota Integrativa inserendo da pagina 1 a pag. (totale delle pagine della Nota)

 

  • A quanto ammonta la sanzione amministrativa se il bilancio viene depositato dopo i trenta giorni dalla relativa approvazione?
    La sanzione è di € 549,34 + € 16,00 per spese di notifica per ogni amministratore della società.
  • Se una società è stata costituita nel mese di novembre del 2005 (bilancio approvato il 30/04/2006), al modello B deve essere allegato anche l'intercalare S?
    L'elenco soci deve essere depositato solo se sono intervenute variazioni nella compagine sociale tra la data dell'atto costitutivo e la data dell'assemblea di approvazione del bilancio.
  • Se in una società è stata fatta una cessione di quote il 20/02/2006 ed il bilancio è stato approvato il 18/04/2006, è necessario depositare anche l'intercalare S?
    Si. Se ci sono variazioni rispetto a quello depositato l'anno precedente, occorre allegare al modello B (di deposito del bilancio) anche l'intercalare S con la compilazione dell'elenco soci aggiornato e l'indicazione analitica dei trasferimenti come riportato sul libro soci.

 

  • Se una società viene messa in liquidazione il 01/11/2005, è necessario depositare 2 bilanci (uno al 31/10/2005 e l'altro al 31/12/2005)?
    No, occorre depositare sempre e solo il bilancio d'esercizio; ultimata la liquidazione e redatto il bilancio finale, è necessario procedere al deposito di quest'ultimo atto.
  • Se una società rileva un errore in un bilancio (o in un suo allegato) già depositato è possibile procedere alla sostituzione con quello corretto?
    No, non è possibile sostituire gli atti già depositati, ma si può procedere ad un ulteriore deposito del bilancio corretto.

  • Se viene rilevato un errore in un intercalare S relativo ad un bilancio già depositato, cosa bisogna fare?
    E' necessario ripresentare la pratica Fedra (senza allegare la documentazione relativa al bilancio), con modello B, codice atto 508,  intercalare S e l'indicazione nel quadro note: "la presente pratica rettifica quella depositata il ……. Prot. ……".
  • Se una società ha il seguente capitale: Deliberato € 1.000.000 Sottoscritto € 750.000 Versato € 600.000, quali di questi importi occorre indicare nell'intercalare S?
    Nell'intercalare S deve essere sempre indicato il capitale sottoscritto (nel caso specifico € 750.000).

 

  • Una società in liquidazione redige il bilancio finale il 10/01/2006 cosa deve presentare?
    Deve depositare il bilancio d'esercizio al 31/12/2005 (con il modello B) e il bilancio finale di liquidazione al 10/01/2006 (con il modello S3).

 

  • Una società estera che opera in Italia è soggetta all'obbligo del deposito del bilancio?
    Le società straniere possono operare in Italia in due modi diversi: aprire una o più unità locali oppure una o più sedi secondarie. L'obbligo per il deposito del bilancio d'esercizio sussiste solo per le società con sedi secondarie e riguarda tutte le attività svolte dalla società estera e non solo quelle svolte in Italia.

 



vedi le altre F.A.Q.»

 

Consulta il Registro Imprese


 


 

RI Trend

Ravvedimento Operoso

« aprile 2018 »
aprile
lumamegivesado
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Consultazione atti depositati dagli agenti di riscossione

Questionario

Segnalazione pubblicazioni non conformi

 
Accessibilità

Logo cnipa accessibilità Logo attestante il superamento ai sensi della Legge n.4/2004 della verifica tecnica di accessibilità

  

Privacy      Note Legali

Standard

Powered by Plone ®

Camera di Commercio

Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Ferrara

C.F. e Partita Iva 00292740388
Codice IPA D0YUP8
Tel. 0532/783.711
Posta Elettronica Certificata
protocollo@fe.legalmail.camcom.it