Camera di Commercio di Ferrara
Tu sei qui: Portale Registro Imprese e Albi Albi, Ruoli e Licenze Categorie e Sub-categorie dei Periti ed Esperti

Infogrammi interattivi della Camera di Commercio di Ferrara

Linea Amica

 
Azioni sul documento

Categorie e Sub-categorie dei Periti ed Esperti

ultima modifica 25/07/2016 04:45
1.75

ALLEGATO AL REGOLAMENTO PER LA FORMAZIONE DEL RUOLO CAMERALE
DEI PERITI E DEGLI ESPERTI

  • CATEGORIA I

Cereali e Derivati

  • Sub-Categorie
  1. Cereali
  2. Semole, farine e sottoprodotti della macinazione
  3. Panificazione e pane
  4. Paste alimentari
  5. Pasticceria e dolciumi
  6. Riso e risone e sottoprodotti
  7. Amidi, destrine e glucosio
  8. Foraggi e mangimi concentrati e paglia
  9. Sementi in genere


  • CATEGORIA II

Orto-Floro-Frutticoltura 

  • Sub-Categorie
  1. Agrumi e derivati e loro commercio all’interno e all’estero
  2. Erboristeria (erbe medicinali e aromatiche)
  3. Frutticoltura
  4. Frutta fresca e secca
  5. Floricoltura
  6. Fiori
  7. Orticoltura
  8. Ortaggi
  9. Sementi e bulbi
  10. Conserve alimentari vegetali
  11. Legumi freschi e secchi
  12. Bieticoltura
  13. Zucchero
  14. Apicoltura, miele e cera
  15. Cacao e cioccolato
  16. Caffè, surrogati, droghe e coloniali
  17. Tabacchi grezzi e lavorati
  18. Tartufi, funghi freschi e secchi
  19. Liquirizia


  • CATEGORIA III

Viti-Vinicola-Olearia

  • Sub-Categorie
  1. Viticoltura
  2. Uve, mosti, vini e sottoprodotti
  3. Birra, liquori, alcool e sciroppi
  4. Attrezzi e recipienti per la lavorazione e la conservazione dei vini
  5. Olii e panelli
  6. Semi oleosi
  7. Coltura delle olive e di altre piante da olio
  8. Spremitura, raffinatura dell’olio d’oliva, di semi e loro miscele per uso alimentare, industriale e commerciale
  9. Olii vegetali, lubrificanti, grassi lubrificanti
  10. Olio al solfuro e sanse d’oliva


  • CATEGORIA IV
Zootecnica e Pesca 
  • Sub-Categorie
  1. Bestiame vivo (da riproduzione, da lavoro e da macello)
  2. Carni macellate e sottoprodotti
  3. Budelle e carni insaccate
  4. Latte e derivati in genere
  5. Grassi animali
  6. Margarina
  7. Pesce (fresco, conservato, secco, congelato, frutti di mare)
  8. Rane
  9. Salagione, conservazione e lavorazione del pesce
  10. Molluschicoltura e mitilicoltura – Lumache
  11. Articoli da pesca
  12. Madreperla
  13. Avicoltura
  14. Coniglicoltura
  15. Setole, crine animale e pelli grezze
  16. Penne e piume
  17. Ossa, corna, unghie, sangue
  18. Piscicoltura
  19. Colla di pesce e sottoprodotti del pesce
  20. Rosticcerie e friggitorie
  21. Conserve alimentari animali


  • CATEGORIA V

Legno

  • Sub-Categorie – Legnami e affini
  1. Legname d’opera nostrano
  2. Legname da costruzione
  3. Legname esotico
  4. Pavimenti
  5. Serramenti
  6. Baracche e chioschi, ecc.
  7. Impiallacciature
  8. Compensati e paniforti
  9. Sughero, scorze, conglomerati ed affini
  10. Vimini, giunco, midollo e derivati
  11. Attrezzi per pipe
  12. Imballaggi e scatolame vario
  13. Attività boschive

Ammobigliamento

  1. Falegnameria
  2. Mobili di legno comuni in serie ed in stile
  3. Mobili d’arte antichi, imitazioni, restauri
  4. Ebanisteria, intagli ed intarsi


  • CATEGORIA VI

Tessili 

  • Sub-Categorie
  1. Bachicoltura
  2. Gelsi e gelsicoltura
  3. Seme bachi
  4. Bozzoli e seta
  5. Canapa
  6. Juta
  7. Lino filato e greggio
  8. Lane naturali grezze lavate
  9. Cotone e cotonicoltura
  10. Crine vegetale, rafia
  11. Fiore di ginestra
  12. Cocco, filetti di cocco, sisal, canapa di Manila
  13. Fibre tessili coloniali
  14. Filati di rayon
  15. Filati di lana
  16. Filati di seta
  17. Filati di nylon
  18. Filati di cotone
  19. Tessuti di cotone
  20. Tessuti elastici
  21. Tessuti di lana
  22. Tessuti di seta e rayon
  23. Tessuti di nylon
  24. Cordami e spaghi
  25. Vele, reti da pesca ed altre
  26. Filetti colorati, bianchi e pezzame per industrie meccaniche
  27. Lane per materasso
  28. Stoffe per mobili ed affini
  29. Tappeti ed arazzi nazionali ed esteri
  30. Cascami di cotone, lana, rayon e stracci per l’industria cartaria
  31. Cascami di seta
  32. Fibre Tessili coloniali


  • CATEGORIA VII

Abbigliamento 

  • Sub-Categorie
  1. Abiti e confezioni da uomo
  2. Abiti e confezioni da donna
  3. Uniformi e confezioni ecclesiastiche
  4. Uniformi e confezioni militari
  5. Abiti e confezioni teatrali
  6. Impermeabili in genere
  7. Biancheria confezionata
  8. Maglieria, calze e guanti
  9. Pizzi, ricami, nastri, tessuti elastici, mercerie, passamanerie, guarnizioni
  10. Cappelli e berretti da uomo
  11. Cappelli per signora e articoli di modisteria
  12. Calzature in genere
  13. Pellicceria confezionata e pelli relative in genere
  14. Pelletteria e confezioni in pelle per uso personale
  15. Oggetti vari di gomma per uso abbigliamento
  16. Valigeria in genere
  17. Ombrelli e bastoni
  18. Articoli per sport
  19. Giocattoli
  20. Chincaglierie
  21. Busti
  22. Cravatte
  23. Oggetti religiosi ed arredi sacri


  • CATEGORIA VIII

Siderurgia e Metallurgia 

  • Sub-Categorie
  1. Metalli ferrosi
  2. Metalli non ferrosi
  3. Prodotti ferrosi per fusione, laminazione e trafila
  4. Prodotti non ferrosi per fusione, laminazione e trafila
  5. Forni per la fabbricazione degli acciai (Martin, Convertitori, Elettrici)
  6. Forni per la fabbricazione di ghisa e ferro leghe (altiforni, forni elettrici)
  7. Forni per la fabbricazione di metalli non ferrosi (rame, alluminio, leghe)
  8. Forni fusori per getti di ghisa, acciaio, metalli non ferrosi ed attrezzi per fonderie
  9. Forni per riscaldo e trattamenti termici
  10. Forni per la produzione di gas a scopo industriale e recupero dei sottoprodotti (altiforni, cokerie, gassogeni)
  11. Utilizzazione dei gas e dei combustibili liquidi nei processi metallurgici
  12. Attrezzature e macchine speciali per le produzioni siderurgiche e metallurgiche con speciale riguardo ai laminatori
  13. Impianti per apparecchiature elettriche per la laminazione a caldo ed a freddo dei metalli
  14. Macchine e tecnica dei trasporti ed apparecchi di sollevamento
  15. Produzione ed utilizzazione del vapore (caldaie a gas, turbosoffianti, turbo alternatori)
  16. Tecnica di controllo di laboratorio chimico-fisico sulle lavorazioni e prodotti siderurgici e metallurgici; apparecchi relativi

 

  • CATEGORIE IX

Meccanica-Elettrotecnica-Ottica e Preziosi 

  • Sub-Categorie
  1. Macchine idrauliche ed a vapore (caldaie, pompe, elettropompe, ecc.)
  2. Motori a scoppio ed a combustione interna per suo agricolo, industriale e marino
  3. Ventilatori e aspiratori (condizionatori d’aria)
  4. Gassogeni, gassometri ed applicazioni del gas
  5. Macchine utensili, utensileria e ferramenta
  6. Officine meccaniche
  7. Lavorazione metalli in lastra, lavorazione stampi
  8. Macchine ed impianti frigoriferi
  9. Macchine ed accessori per tessiture e setifici
  10. Macchine per uffici (macchine da scrivere, calcolatrici)
  11. Macchine da cucire
  12. Macchine da sollevamento (teleferiche, macchine per edilizia, ecc.)
  13. Macchine per lavanderie ed alberghi
  14. Macchine agricole
  15. Macchine per calzaturifici ed impianti per concia e manufatti cuoio
  16. Macchine per maglieria e calzifici
  17. Macchine per molini, pilerie, macinazione cereali
  18. Macchine per l’industria tipografica e litografica
  19. Macchine per forni, pastifici, industria dolciaria e per esercizi pubblici in genere
  20. Macchine per industrie conserviere
  21. Macchine per la lavorazione del legno
  22. Macchine per la lavorazione di pietre, marmi e cementi
  23. Elettrochimica, accumulatori e pile
  24. Impianti elettrotecnici, officine elettrotecniche ed elettrochimiche
  25. Radio ed accessori
  26. Telefoni, telegrafi ed apparecchi inerenti
  27. Materiale elettrico (illuminazione ed applicazioni domestiche)
  28. Apparecchi elettromedicali, radiologici ed attrezzature per impianti tecnici di cliniche ed impianti scientifici
  29. Officine per lavoro in ferro (costruzioni artistiche in ferro ed in metalli in genere)
  30. Cucine economiche, fornelli e stufe, fumisteria
  31. Articoli casalinghi (vasellame e posaterie in metallo)
  32. Bilance, pesi e misure
  33. Coltellerie
  34. Ottica e strumenti ottici
  35. Preziosi (oreficeria, gioielleria, argenteria e orologeria)
  36. Fotografia
  37. Cinematografia
  38. Macchine per la lavorazione di acque gassate ed artificiali
  39. Macchine in genere
  40. Macchine per fonderia
  41. Automobili, autocarri
  42. Carrozzerie ed accessori
  43. Motocicli e cicli
  44. Trattori agricoli e stradali
  45. Costruzioni aeronautiche
  46. Materiale mobile ferroviario e ferrotramviario
  47. Macchine per la lavorazione dei metalli
  48. Macchine per la lavorazione di materia plastica
  49. Macchine idrauliche e meccaniche (pompe centrifughe, motopompe, elettropompe, macchine pneumofore)
  50. Casseforti
  51. Macchine per la lavorazione di lampadine elettriche e di valvole termoioniche
  52. Articoli sportivi
  53. Armi e munizioni
  54. Materiale ad uso di cantiere e di stabilimenti navali e fluviali
  55. Materiale, armamenti ed attrezzature nautiche in genere
  56. Strumenti musicali (pianoforti, legni, fisarmoniche, ottoni)
  57. Campane
  58. Valvolame rubinetterie


  • CATEGORIA X

Chimica 

  • Sub-Categorie
  1. Acidi inorganici (solforico, cloridrico, nitrico) e organici
  2. Alcali (soda e potassa, ammoniaca, carbonati)
  3. Prodotti chimici organici
  4. Prodotti chimici inorganici
  5. Prodotti chimici per l’agricoltura (fosfati, perfosfati, calciocianamide, solfati, nitrati, ecc.)
  6. Esplosivi
  7. Fosforo e derivati – fiammiferi
  8. Materie plastiche
  9. Catrame di carbonati fossili e derivati
  10. Materie coloranti
  11. Prodotti e specialità medicinali e farmaceutiche, acque minerali naturali e artificiali, succhi e bevande gassate
  12. Cellulosa e suoi prodotti
  13. Prodotti per fotografia
  14. Colori, vernici, pitture
  15. Inchiostri
  16. Creme e lucidi per calzature e pellami
  17. Detersivi, candeggianti
  18. Appretti
  19. Sostanze grasse e derivati, saponi, glicerine, stearine, oleine
  20. Estratti concianti e preparati per calzature e pellami
  21. Olii essenziali e profumerie
  22. Resine sintetiche
  23. Gomma elastica e derivati
  24. Vulcanizzazione di materiale di gomma
  25. Lubrificanti, olii e grassi
  26. Olio al solfuro
  27. Solventi di grassi, tetracloruro di carbonio, tricloruro di etile, trielina
  28. Polvere insetticida
  29. Prodotti chimici in genere


  • CATEGORIA XI

Combustibili e Carburanti 

  • Sub-Categorie
  1. Alcole per carburanti
  2. Petroli naturali
  3. Petroli sintetici
  4. Derivati dalla distillazione delle rocce bituminose
  5. Derivati dalla distillazione degli scisti
  6. Derivati dalla distillazione delle ligniti
  7. Combustibili gassosi in genere
  8. Combustibili liquidi in genere
  9. Olii minerali e prodotti che ne derivano
  10. Combustibili solidi (carboni fossili, antracite, coke, ligniti, panelli di combustibili)
  11. Carbone vegetale
  12. Legna da ardere


  • CATEGORIA XII

Carta e Stampa 

  • Sub-Categorie
  1. Tipografia, litografia, calcografia
  2. Cartotecnica, cartonaggi, carta, cartoni
  3. Fabbricazione delle carta e cartoni
  4. Cartoleria, cancelleria, penne e matite automatiche
  5. Edizioni, stampati in genere
  6. Fonderie di caratteri
  7. Placchette in metallo (incise, fuse e stampate)
  8. Zincografia e fotoincisione
  9. Fotografia d’arte
  10. Fotografia industriale
  11. Fotografia scientifica e microfotografia
  12. Materiale fotografico
  13. Legatoria


  • CATEGORIA XIII

Costruzioni Edili 

  • Sub-Categorie
  1. Costruzioni per uso abitazione
  2. Costruzioni per uso industriale
  3. Costruzioni per uso agricolo
  4. Costruzioni idrauliche
  5. Costruzioni in cemento armato
  6. Costruzioni stradali e ferroviarie
  7. Terreni fabbricabili
  8. Irrigazione e diritti d’acqua
  9. Condutture idrauliche per terreni
  10. Calce, cemento, gesso, laterizi e refrattari
  11. Pavimenti in genere
  12. Legname in genere (porte e tapparelle)
  13. Pietre, marmi e cementi decorativi
  14. Decorazioni in pitture, stucchi, dorature, tinteggiatura e verniciatura
  15. Ceramiche decorative (pannelli)
  16. Ferramenta ed altre opere in ferro
  17. Asfalti, catrame, bitumi ed isolanti
  18. Pegamoidi, linoleum, carte da parati ed affini
  19. Impianti, fognature e fosse depurative
  20. Opere marittime, fluviali e lacuali


  • CATEGORIA XIV

Acqua - Gas - Elettricità 

  • Sub-Categorie
  1. Impianti gas
  2. Impianti acqua
  3. Impianti elettrici
  4. Impianti sanitari
  5. Impianti riscaldamento
  6. Lampade elettriche
  7. Lampade termoioniche


  • CATEGORIA XV

Industrie Estrattive 

  • Sub-Categorie
  1. Minerali metallici
  2. Cave di marmo
  3. Cave di granito
  4. Cave di pietre da costruzioni edili, stradali, da taglio ed affini
  5. Mica
  6. Zolfo e derivati
  7. Salgemma e solfato di sodio
  8. Scisti bituminosi
  9. Sabbie di fiume, ghiaia e pietrisco
  10. Talco
  11. Cave di materiale per cementi, laterizi, terracotte e porcellane, vetrerie e specchi
  12. Amianto


  • CATEGORIA XVI

Vetro e Ceramica 

  • Sub-Categorie
  1. Cristalleria, vetrerie e specchi
  2. Porcellane, terraglia e maioliche
  3. Bottiglie
  4. Vetro bianco
  5. Vetro scientifico
  6. Vetro artistico e conterie
  7. Vetro di sicurezza e vetrocemento
  8. Mosaici
  9. Prodotti porcellanati e greificati
  10. Pristal
  11. Ceramiche, porcellane artistiche
  12. Prodotti di terracotta e refrattari


  • CATEGORIA XVII

Comunicazioni Interne

  • Sub-Categorie

Spedizioni e trasporti:

a)  ferroviari
b)  marittimi e di navigazione interna
c)  automobilistici
d) a trazione animale
e) aerei

  • CATEGORIA XVIII

Spettacolo

  • Sub-Categorie
  1. Imprese di gestione di teatri e cinematografi
  2. Imprese liriche e di operette
  3. Enti di concerti
  4. Radio trasmissioni e teletrasmissioni
  5. Scenografia
  6. Case di costumi e attrezzi teatrali
  7. Edizioni fotomeccaniche
  8. Imprese di produzione cinematografica
  9. Case noleggio films
  10. Imprese di spettacoli sportivi


  • CATEGORIA XIX

Ospitalità

  • Sub-Categorie
  1. Alberghi, ristoranti, caffè di lusso e di prima categoria
  2. Alberghi, ristoranti, caffè, pasticcerie di seconda categoria e successivi
  3. Comunità varie, convitti e case di cura
  4. Biliardi e giochi di società
  5. Stabilimenti balneari e terapeutici


  • CATEGORIA XX

Previdenza e Credito 

  • Sub-Categorie
  1. Tecnica bancaria
  2. Tecnica assicurativa:

Liquidazione danni:
a)   incendi
b)   furti
c)    rischi automobilistici (responsabilità civile)  (*)
d)   agricoli (grandine)
e)   bestiame
(*) occorre iscrizione Ruolo Periti Assicurativi (L. 166/92)

  • CATEGORIA XXI

Attività Marittime, Aeree e di Navigazione Interna 

  • Sub-Categorie
  1. Nautica (condotta della navigazione, attrezzatura e manovra delle navi)
  2. Navi galleggianti in genere (costruzioni, picchettaggio, carenaggio, dipinture, valutazione commerciale)
  3. Portuali (funzioni relative al traffico portuale, misuratori di bordo, misuratori di legname, stazzatori e stivatori di bordo, carico e scarico, sbarchi e imbarchi)
  4. Avarie, scafi ed apparecchi motori
  5. Perdite e danni derivanti da avarie marittime
  6. Aeronautica (condotta della navigazione, attrezzatura e manovra degli aerei)

 

  • CATEGORIA XXII

Attività Varie 

  • Sub-Categorie
  1. Lingue straniere (traduttori ed interpreti)
  2. Periti calligrafi
  3. Antichità – Oggetti d’arte
  4. Scritture
  5. Stenografia
  6. Dattilografia
  7. Tributi  (*)
  8. Dogane
  9. Contratti di lavoro
  10. Scritture antiche ed araldiche (Paleografia, diplomatica, sfraggistica, archivistica, bibliografia antica e moderna)
  11. Mediatorato
  12. Commissioni e rappresentanze
  13. Gestioni di Servizio
  14. Filatelia
  15. Musica
  16. Pubblicità, manichini ed articoli per vetrina
  17. Periti in stima e valutazione di immobili
  18. Esperti di statistica per l’impostazione, l’elaborazione, l’analisi e l’interpretazione dei dati statistici per ricerche e controlli

(*) Sospesa su segnalazione del Ministero Industria Commercio e Artigianato dal 30/09/1993

 

 

 

Consulta il Registro Imprese


 


 

RI Trend

Ravvedimento Operoso

« aprile 2018 »
aprile
lumamegivesado
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Consultazione atti depositati dagli agenti di riscossione

Questionario

Segnalazione pubblicazioni non conformi

 
Accessibilità

Logo cnipa accessibilità Logo attestante il superamento ai sensi della Legge n.4/2004 della verifica tecnica di accessibilità

  

Privacy      Note Legali

Standard

Powered by Plone ®

Camera di Commercio

Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Ferrara

C.F. e Partita Iva 00292740388
Codice IPA D0YUP8
Tel. 0532/783.711
Posta Elettronica Certificata
protocollo@fe.legalmail.camcom.it